Os dejo la lista de los finalistas del ICertamen de jota canto uy baile Ciudad de Teruel. Mucha suerte a todos en la final.
La final se celebrará el día 3 de julio de 2010 en el Teatro Tenor Marín de Teruel a las 16:00 h.
CATEGORÍA INFANTIL
1. – PAREJA DE BAILE
ADRIAN TOMÁS BERNAL Y ESTHER GIMENO GARBAJOSA de Zaragoza
2. – CANTO MASCULINO:
SAMUEL NAVARRO DÍEZ de Épila (Zaragoza)
3. – CANTO FEMENINO:
NURIA LAPUENTE ORTINEZ de Fuentes de Ebro (Zaragoza)
4. – PAREJA DE BAILE:
ALEJANDRO BURRIEL ALIAS Y NOEMI BLASCO HERNANDEZ de Zaragoza
5. – CANTO MASCULINO:
ANCHEL PABLO SANCHO de Épila (Zaragoza)
6. – CANTO FEMENINO:
SARA PASTOR SOUSA de Zaragoza
7. – PAREJA DE BAILE:
DANIEL LÓPEZ GIL Y ELISA MONTENEGRO LABORDA de Zaragoza
8. – CANTO MASCULINO:
JORGE CARCELERO ESTEBÁN de Celadas (Teruel)
9. – CANTO FEMENINO:
OLGA NAVARRO RODRÍGUEZ de Epila (Zaragoza)
10. – PAREJA DE BAILE:
EDUARDO CORBATÓN CAMPOS E IRENE BLAS VILLANUEVA de Zaragoza
11. – CANTO MASCULINO:
DAVID CARRASQUER CAMBRA de Alcolea de Cinca (Huesca)
12. – CANTO FEMENINO:
LAURA POLO ROYO de Zaragoza
CATEGORÍA JUVENIL
13. – PAREJA DE BAILE:
SERGIO BAQUEDANO GÓNZALEZ Y SARA MONROY GRANDE de Zaragoza
14. – CANTO MASCULINO:
GUILLERMO CLAVERÍA ALEJANDRE de Zaragoza
15. – CANTO FEMENINO:
SONIA AGUIRRE TOMÁS de Teruel
16. – PAREJA DE BAILE:
AARON ROSÉS IBÁÑEZ Y LETICIA LAITA GASPAR de Zaragoza
17. – CANTO MASCULINO:
ADRIAN GALINDO MARTÍN de Zaragoza
18. – CANTO FEMENINO:
IRIS GIMÉNEZ MUÑOZ de Puerto de Sagunto (Valencia)
19. – PAREJA DE BAILE:
JORGE VIZCAINO MARCO Y SILVIA BAQUEDANO GÓNZALEZ de Zaragoza
20. – CANTO MASCULINO:
DAVID APARICIO GARCÍA de Épila (Zaragoza)
21. – CANTO FEMENINO:
PILAR GIL CHUECA de Valladolid
22. – PAREJA DE BAILE:
JESÚS CAMPO MARCEN Y YAIZA MELERO PINOS de Huesca
23. – CANTO FEMENINO:
SANDRA LA PUENTE ORTINEZ de Fuentes de Ebro (Zaragoza)
DESCANSO
CATEGORÍA DE ADULTOS
24. – CANTO A DÚO:
ESTHER VILLARROYA GARCÍA Y ANTONIO JAVIER ISERTE SÁNCHEZ de Puerto de Sagunto (Valencia)
25. – CANTO MASCULINO:
FERNANDO DE LA NATIVIDAD SALAS de Zaragoza
26. – PAREJA DE BAILE:
VÍCTOR CALVO CUARTERO Y RAQUEL BLASCO ROY de Zaragoza
27. – CANTO FEMENINO:
EVA Mª ORIOL PUENTE de Zaragoza
28. – CANTO A DÚO:
MÓNICA CIPRÉS ESCOBEDO Y Mª PAZ RAYA MALO de Huesca
29. – CANTO MASCULINO:
29. – JULIO LATORRE PÉREZ de Montalbán (Teruel)
30. – PAREJA DE BAILE:
VICTOR GUERRERO SAUCO Y YOLANDA CORTÉS RIVERES de Zaragoza
31 – CANTO FEMENINO:
PILAR FLORES LEZA de Pedrola (Zaragoza)
32. – CANTO A DÚO:
ELENA CASTEL MENDOZA Y Mª ISABEL AGUILAR MARTÍN de Teruel
33. – CANTO MASCULINO:
JOSÉ BLAS RANDO ROMERO de Fuentes Claras (Teruel)
34. – PAREJA DE BAILE:
PABLO PÉREZ ALONSO Y MARÍA PÉREZ ALONSO de Huesca.
35. – CANTO FEMENINO:
JESSICA REDRADO TORTA de Pina de Ebro (Zaragoza)
36. – CANTO A DÚOS:
JAVIER LASMARÍAS GARGALLO Y PILAR LORES LEZA de Albalate del Arzobispo (Teruel) y Pedrola (Zaragoza)
37. – CANTO MASCULINO:
ANTONIO JAVIER ISERTE SÁNCHEZ de Puerto de Sagunto (Valencia)
38. – PAREJA DE BAILE:
OSCAR FRAGO PERALTA Y PATRICIA LOZANO GÓMEZ de Zaragoza
39. – CANTO FEMENINO:
ANA IGUARBE LANGARITA de Alagón (Zaragoza)
40 . – CANTO MASCULINO:
JAVIER LASMARÍAS GARGALLO de Albalate del Arzobispo (Teruel)