La final del XVIII Certamen Nacional de Jota Aragonesa “Villa de Sariñena” será el próximo 14 de junio de 2014, en el Cine Teatro El Molino a las 16 horas.
La rondalla que acompañará a los participantes irá afinada en diapasón normal. Las jotas de canto (estilos y rondadora) se podrán interpretar en los 12 semitonos de la escala cromática.
Los CANTADORES ( categoría juvenil, adulto y dúos) que pasen a la final, deberán interpretar dos jotas de estilo y una rondadora ( en categoría adulto) diferente a las cantadas en la fase de clasificación.
En BAILE (categoría juvenil y adulto) una jota de tres coplas diferente a la de la fase de clasificación.
Por si queréis ampliar las información podeis consultar las bases
CANTO BENJAMIÍN FEMENINO
KEILA GIMENEZ AQUILUÉ ZARAGOZA ZARAGOZA
ALBA RAMOS LARROSA SAN LORENZO DEL FLUMEN HUESCA
SANDRA SAEZ BAYO ZARAGOZA ZARAGOZA
CANTO BENJAMÍN MASCULINO
FERNANDO ESCUDERO DELPUY SANTALECINA HUESCA
PABLO CASTAÑ VERA FRAGA HUESCA
PABLO GASTÓN MONTORIO ZARAGOZA ZARAGOZA
BAILE BENJAMÍN
KEILA GIMENEZ AQUILUÉ ZARAGOZA ZARAGOZA JAIME MANDAR JIMENEZ
LAURA SANCHO BELLO ZARAGOZA ZARAGOZA
JOSE LUIS LOPEZ LOPEZ
MARCOS MARTINEZ CALZADA ZARAGOZA ZARAGOZA SANDRA SAEZ BAYO
MIGUEL ESPIAU VELASCO ZARAGOZA ZARAGOZA
MANUELA BARTOLOME ROYO
CANTO INFANTIL FEMENINO
AZAHARA MARIA ESCUDERO DELPUY SANTALECINA HUESCA
ELISA HUERVA ASESIO LA CARTUJA DE MONEGROS HUESCA
ANDREA ANDRES TEJEDOR RICLA ZARAGOZA
ANDREA LABELLA DALMAU FRAGA HUESCA
CANTO INFANTIL MASCULINO
RAUL DUQUE MONTES HUESCA HUESCA
BAILE INFANTIL
DANIEL SAEZ BAYO ZARAGOZA ZARAGOZA
LUCIA TEJEDOR SALVEÑA
DIEGO CALLEN GUILLEN ALAGON ZARAGOZA
CLAUDIA AGUILAR MARGALEJO
MARCOS RAMOS MONTERO ZARAGOZA ZARAGOZA
LEYRE CONTES ORTIZ
CANTO JUVENIL FEMENINO
CARLA SOROLLA BUENO FRAGA HUESCA
LAURA POLO ROYO ZARAGOZA ZARAGOZA
SARA PASTOR SOUSA ZARAGOZA ZARAGOZA
CANTO JUVENIL MASCULINO
DAVID PEREZ HERRER CALATAYUD ZARAGOZA
HECTOR AÑON LAIGLESIA NOVILLAS ZARAGOZA
JAVIER LANGA NOGUES VILLANUEVA DE GALLEGO ZARAGOZA
BAILE JUVENIL
DANIEL LOPEZ GIL ZARAGOZA
SHARON BAILO ROMERO
SERGIO BETRAN HERRERO ZARAGOZA
MARIA LUISA TORNOS LOZANO
VICTOR PEÑA PISA ZARAGOZA ZARAGOZA
CARLA CABALLERO VICIOSO
ADRIAN TOMAS BERNAL ZARAGOZA
ESTHER GIMENO GARBAJOSA
CANTO ADULTO FEMENINO
ANA LACOMA CAMBRA ONTIÑENA HUESCA
MONICA CIPRES ESCOBEDO ALMUDEVAR HUESCA
NOELIA MOROS ALIERTA ZARAGOZA ZARAGOZA
PAQUITA URBANO PALAZON ZARAGOZA ZARAGOZA
ROSA MARIA PILACES GONZALEZ EL TEMPLE HUESCA
CANTO ADULTO MASCULINO
JESUS GIMENO BURRIEL ZARAGOZA ZARAGOZA
JUAN JOSE LERIN CLAVERO EL BURGO EBRO ZARAGOZA
OSCAR BADIAS GIL HUESCA HUESCA
ROBERTO PLO VILLA EPILA ZARAGOZA
CANTO DÚOS
FERNANDO GRACIA DEL RIO
PIO MARTINEZ MARTINEZ
MARIA CARMEN AZNAR PEINADO
Mª PILAR CALLEJA GONZALVO
BAILE ADULTO
ANA DOMINGUEZ CUENCA ALCALA DE HENARES VICTOR BAJO FLORES
DAVID ELVIRA DOMINGUEZ ZARAGOZA
RAQUEL VELASCO TORECILLA
JESUS HERCE LATORRE ZARAGOZA
SARA ORTIN DE PEDRO
PATRICIA LOZANO GOMEZ ZARAGOZA
OSCAR FRAGO PERALTA
RUBEN PEÑA PISA ZARAGOZA
MARTA HIDALGO GARCIA
VICTOR VALDIVIESO PARDOS ZARAGOZA
Mª JOSÉ ESTARAN TOLOSA