Os dejo el listado de premios del certamen de Jota «Ciudad de Huesca». Un merecido reconocimiento a la organización excelente de este certamen, que gracias a ellos, a los participantes y al trabajo del jurado, cada año goza de un prestigio mayor si cabe.
Os dejo también algún enlace interesante sobre el concurso.
Este es el documento oficial de los finalistas y los premios
Además os dejo todo lo que hemos ido publicando sobre este certamen de jota, como las bases, las eliminatorias…
Y este es el listado de los ganadores en todas las categorías.
CANTO BENJAMIN MASCULINO
Primer premio: Joel Artigas Sánchez
Segundo premio: Héctor Ramírez López
Tercer premio: Martín Español García
CANTO BENJAMIN FEMENINO
Primer premio: Natalia Obis Reguera
Segundo premio: Leyre Tejero Martínez
Tercer premio: Iris Pérez Ginés
BAILE BENJAMIN
Primer premio: Tomás Agoiz Júdez y Claudia Lerín López
Segundo premio: Sandra Saez Bayo y Marcos Martínez Calzada
Tercer premio: Jorge Javier Martínez Gil y Leyre Parales Gil
CANTO INFANTIL MASCULINO
Primer premio: David Pérez Herrer
Segundo premio: Raúl Duque Montes
Tercer premio: Adrián Sánchez Zarralanga
CANTO INFANTIL FEMENINO
Primer premio: Inés Español García
Segundo premio: Lucía Claver Bes
Tercer premio: Elisa Huerva Asesio
BAILE INFANTIL
Primer premio: Daniel Ruiz Cabello y Marta Biel Soriano
Segundo premio: Francisco Gutiérrez Lou y Lucía Bespin Moliner
Tercer premio: Leyre Cortés Ortiz y Marcos Ramos Montero
CANTO JUVENIL MASCULINO
Primer premio: David Carrasquer Cambra
Segundo premio: Daniel Alegre López
Tercer premio: Javier Langa Nogués
CANTO JUVENIL FEMENINO
Primer premio: Desierto
Segundo premio: Laura Gracia Sesé
Tercer premio: Loreto Monaj Vicente
BAILE JUVENIL
Primer premio: David Claver López y Lucía López Muguerza
Segundo premio: Daniel López Gil y Sharon Bailo Romeo
Tercer premio: Adrián Tomás Bernal y Esther Gimeno Garbajosa
CANTO ADULTO MASCULINO
Primer premio: Desierto
Segundo premio: Javier Lasmarías Gargallo
Tercer premio: Óscar Badías Gil
CANTO ADULTO FEMENINO
Primer premio: Desierto
Segundo premio: Susana Burguete Sora
Tercer premio: Regina Trigo González
CANTO DÚOS
Primer premio: Susana Burguete Sora y Ainhoa Serrano García
Segundo premio: María Herrera Celihueta y Diego Urmeneta Bello
Tercer premio: Jorge Sánchez Royo e Isabel Rocatín Orrios
BAILE ADULTOS
Primer premio: Mireia Pavón Arroyo y Diego Abad Sanz
Segundo premio: David Elvira Domínguez y Raquel Velasco Torrecilla
Tercer premio: Ana Domínguez Cuenca y Víctor Bajo Flores
PREMIOS DE INDUMENTARIA
MASCULINA: Javier Arrizabalaga Martín
FEMENINA: Carla Sorolla Bueno, de Fraga